https://glas.ru/society/health/394960-populyarnaya-pishhevaya-dobavka-na-91-povyshaet-risk-razvitiya-raka-un10217/
Популярная пищевая добавка на 91 % повышает риск развития рака
Популярная пищевая добавка на 91 % повышает риск развития рака | 21.11.2021 | ГЛАС.RU
Популярная пищевая добавка на 91 % повышает риск развития рака
21 ноября – ГЛАС. Австралийские ученые сделали пугающее открытие о том, что мы употребляем в пищу
20211121T1220
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 ноября – ГЛАС. Австралийские ученые сделали пугающее открытие о том, что мы употребляем в пищу Исследователи из Сиднея вместе с европейскими коллегами провели ряд экспериментов с участием лабораторных грызунов. Удалось выяснить, что популярная добавка Е171, которую можно встретить в графе «состав» на этикетках многих продуктов, на 91 % повышает риск развития рака. Вещество добавляют в продукты питания для отбеливания. Например, она часто встречается в майонезе, молочной продукции, обычных жвачках, рыбных консервах, лекарствах и даже в хлебе и булках. Опытным путем ученые доказали, что мельчайшие частицы этой пищевой добавки, попадая в кишечник вместе с пищей, оказывают сильное влияние на микробиом. Е171 содержит диоксид титана, который пагубно сказывается на работе бактерий и провоцирует их аномальный рост, что может привести к образованию биопленки. Такое скопление бактерий разного рода становится причиной воспалений, в том числе онкологических, которые вызывают заболевания толстого кишечника. [caption id="attachment_394967" align="aligncenter" width="965"] pixabay.com[/caption] Кроме того, диоксид титана способен накапливаться в организме, что тоже может привести к нежелательным эффектам. Пока ученые не смогли определиться с допустимой суточной нормой употребления этой добавки в составе пищи, но уже известно, что она будет запрещена в странах ЕС уже в 2022 году, а Франция ввела такой запрет еще в 2019 году, пишет Life. Напомним, ранее ГЛАС сообщал, что Джефф Безос предрек людям космическое будущее.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Элиана Чеснокова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Популярная пищевая добавка на 91 % повышает риск развития рака

Элиана Чеснокова
автор статьи
21 ноября – ГЛАС. Австралийские ученые сделали пугающее открытие о том, что мы употребляем в пищу

Исследователи из Сиднея вместе с европейскими коллегами провели ряд экспериментов с участием лабораторных грызунов. Удалось выяснить, что популярная добавка Е171, которую можно встретить в графе «состав» на этикетках многих продуктов, на 91 % повышает риск развития рака.

Вещество добавляют в продукты питания для отбеливания. Например, она часто встречается в майонезе, молочной продукции, обычных жвачках, рыбных консервах, лекарствах и даже в хлебе и булках.

Опытным путем ученые доказали, что мельчайшие частицы этой пищевой добавки, попадая в кишечник вместе с пищей, оказывают сильное влияние на микробиом. Е171 содержит диоксид титана, который пагубно сказывается на работе бактерий и провоцирует их аномальный рост, что может привести к образованию биопленки. Такое скопление бактерий разного рода становится причиной воспалений, в том числе онкологических, которые вызывают заболевания толстого кишечника.

Кроме того, диоксид титана способен накапливаться в организме, что тоже может привести к нежелательным эффектам.

Пока ученые не смогли определиться с допустимой суточной нормой употребления этой добавки в составе пищи, но уже известно, что она будет запрещена в странах ЕС уже в 2022 году, а Франция ввела такой запрет еще в 2019 году, пишет Life.

Напомним, ранее ГЛАС сообщал, что Джефф Безос предрек людям космическое будущее.