https://glas.ru/society/health/557399-uchenye-obyasnili-vospriimchivost-diabetikov-k-covid-19-un10295/
Ученые объяснили восприимчивость диабетиков к COVID-19
Ученые объяснили восприимчивость диабетиков к COVID-19 | 23.05.2022 | ГЛАС.RU
Ученые объяснили восприимчивость диабетиков к COVID-19
23 мая - ГЛАС. Пониженный уровень 1,5-AG сделал диабетиков восприимчивыми к COVID-19
20220523T1624
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 мая - ГЛАС. Пониженный уровень 1,5-AG сделал диабетиков восприимчивыми к COVID-19 Как пишет osnmedia.ru, в статье Nature Metabolism подчеркивается, что само заболевание диабетом способствует большей восприимчивости человека к Covid-19. Китайские ученые провели исследования и пришли к выводу, что отсутствие или низкая концентрация отдельного метаболита, подвергает диабетиков заболеванию ковидной инфекцией. Почти половину человеческих метаболитов сегодня можно искусственно синтезировать, что дало возможность ученым провести опыты и определить, какие из них воздействуют на коронавирус. [caption id="attachment_557423" align="aligncenter" width="614"] osnmedia.ru[/caption] В результате был установлен тот, который ослабляет действие коронавируса на организм. Это моносахарид 1,5-ангидроглюцитол (1,5-AG). Он фильтруется в почках, потом заново всасывается в кровь. Но у диабетиков этот процесс не работает, моносахарид выводится с мочой, поэтому столь велика заболеваемость коронавирусом среди диабетиков, и болеют эти люди намного тяжелее. Ранее ГЛАС сообщил, что потепление климата на планете приводит к потере 44 часов сна в год.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые объяснили восприимчивость диабетиков к COVID-19

Светлана Казимирова
автор статьи
23 мая - ГЛАС. Пониженный уровень 1,5-AG сделал диабетиков восприимчивыми к COVID-19

Как пишет osnmedia.ru, в статье Nature Metabolism подчеркивается, что само заболевание диабетом способствует большей восприимчивости человека к Covid-19. Китайские ученые провели исследования и пришли к выводу, что отсутствие или низкая концентрация отдельного метаболита, подвергает диабетиков заболеванию ковидной инфекцией. Почти половину человеческих метаболитов сегодня можно искусственно синтезировать, что дало возможность ученым провести опыты и определить, какие из них воздействуют на коронавирус.

В результате был установлен тот, который ослабляет действие коронавируса на организм. Это моносахарид 1,5-ангидроглюцитол (1,5-AG). Он фильтруется в почках, потом заново всасывается в кровь. Но у диабетиков этот процесс не работает, моносахарид выводится с мочой, поэтому столь велика заболеваемость коронавирусом среди диабетиков, и болеют эти люди намного тяжелее.

Ранее ГЛАС сообщил, что потепление климата на планете приводит к потере 44 часов сна в год.