https://glas.ru/technology/190774-wafer-scale-engine-samyj-bolshoj-v-mire-processor-teper-eshhe-bolshe-s-novoj-versiej-un10064/
Wafer Scale Engine: самый большой в мире процессор теперь еще больше с новой версией
Wafer Scale Engine: самый большой в мире процессор теперь еще больше с новой версией | 23.04.2021 | ГЛАС.RU
Wafer Scale Engine: самый большой в мире процессор теперь еще больше с новой версией
23 апреля - Глас. Спустя два года после того, как Cerebras Systems представила самый большой в мире компьютерный чип, компания представила еще один крупный новый продукт
20210423T2248
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 апреля - Глас. Спустя два года после того, как Cerebras Systems представила самый большой в мире компьютерный чип, компания представила еще один крупный новый продукт Около 2 лет назад был представлен новый тип процессора, названный Wafer Scale Engine (WSE), оптимизированный для ИИ и нагрузок глубокого обучения и значительно превзошедший другие, содержащий 1,2 триллиона транзисторов. Представлен ide WSE 2, и этот новый продукт вдвое превосходит характеристики предыдущего. [caption id="" align="aligncenter" width="770"] webtekno.com[/caption]   WSE2, построенный по 7-нм техпроцессу TSMC, содержит 2,6 триллиона транзисторов, что еще более впечатляет. Для сравнения, Nvidia A100, в настоящее время крупнейший в мире графический процессор (GPU), содержит всего 54 миллиарда транзисторов. Благодаря усадке, обеспечиваемой 7-нм техпроцессом, новый огромный чип имеет ядро ​​850.000 AI на кремнии 46,225 мм2. Сохраняя свои невероятные возможности, WSE2 имеет 40 ГБ встроенной памяти SRAM, пропускную способность памяти 20 петабайт и общую пропускную способность текстур 220 петабит. Cerebras также пояснил, что этот чип потребляет 15 кВт энергии, чем его предшественник, но обеспечивает вдвое большую производительность, в основном благодаря 7-нм техпроцессу. WSE2 предназначена для экономии места и электроэнергии за счет замены групп на серверных стойках. Компания по-прежнему будет предлагать этот чип в установках с жидкостным охлаждением высотой 15RU и 26 дюймов. В настоящее время цена на стойки WSE2 или 15RU не объявлена, но можно с уверенностью сказать, что можно ожидать цены, соответствующей их невероятным характеристикам.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Марина Кёсеер
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Wafer Scale Engine: самый большой в мире процессор теперь еще больше с новой версией

Марина Кёсеер
автор статьи
23 апреля - Глас. Спустя два года после того, как Cerebras Systems представила самый большой в мире компьютерный чип, компания представила еще один крупный новый продукт

Около 2 лет назад был представлен новый тип процессора, названный Wafer Scale Engine (WSE), оптимизированный для ИИ и нагрузок глубокого обучения и значительно превзошедший другие, содержащий 1,2 триллиона транзисторов.

Представлен ide WSE 2, и этот новый продукт вдвое превосходит характеристики предыдущего.

webtekno.com

 

WSE2, построенный по 7-нм техпроцессу TSMC, содержит 2,6 триллиона транзисторов, что еще более впечатляет. Для сравнения, Nvidia A100, в настоящее время крупнейший в мире графический процессор (GPU), содержит всего 54 миллиарда транзисторов.

Благодаря усадке, обеспечиваемой 7-нм техпроцессом, новый огромный чип имеет ядро ​​850.000 AI на кремнии 46,225 мм2. Сохраняя свои невероятные возможности, WSE2 имеет 40 ГБ встроенной памяти SRAM, пропускную способность памяти 20 петабайт и общую пропускную способность текстур 220 петабит.

Cerebras также пояснил, что этот чип потребляет 15 кВт энергии, чем его предшественник, но обеспечивает вдвое большую производительность, в основном благодаря 7-нм техпроцессу.

WSE2 предназначена для экономии места и электроэнергии за счет замены групп на серверных стойках. Компания по-прежнему будет предлагать этот чип в установках с жидкостным охлаждением высотой 15RU и 26 дюймов.

В настоящее время цена на стойки WSE2 или 15RU не объявлена, но можно с уверенностью сказать, что можно ожидать цены, соответствующей их невероятным характеристикам.