https://glas.ru/technology/575539-otechestvennyj-vakuumnyj-3d-printer-smozhet-delat-titanovye-komplektuyushhie-dlya-aviacii-un10276/
Отечественный вакуумный 3D-принтер сможет делать титановые комплектующие для авиации
Отечественный вакуумный 3D-принтер сможет делать титановые комплектующие для авиации | 11.06.2022 | ГЛАС.RU
Отечественный вакуумный 3D-принтер сможет делать титановые комплектующие для авиации
11 июня — ГЛАС. НИИ «Прогресс» работает над созданием вакуумного 3D принтера способного к производству моделей из титана и жаропрочной стали
20220611T2342
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 июня — ГЛАС. НИИ «Прогресс» работает над созданием вакуумного 3D принтера способного к производству моделей из титана и жаропрочной стали Специалисты Госкорпорации «Ростех» рассказали об инновационном проекте, разрабатываемым компанией «РТ-Капитал» на базе технологического научно-исследовательского института «Прогресс». Ведется речь о производстве принтера работающего по 3D технологии, его модификации в виде электронно-лучевой вакуумной модели, оборудованной манипулятором-роботом всеракурсного принципа действия. Информация опубликована на сайте «Ростех». Разработчик поясняет, само устройство печати работает с материалом проволочного вида, основа которого жаропрочные металлы - сталь, дюралевые сплавы, а так же титан. Обработка совершается в камере вакуумного типа. Здесь детали проходят этапы «выращивания», посредством электронно-лучевого метода плавления. Такое решение считается самым эффективным для обработки металлических сплавов, помещенных в вакуумную среду. [caption id="attachment_575868" align="aligncenter" width="965"] vektorus.ru[/caption] В проект печатающего устройства заложена возможность создания моделей из сверхпрочных модульных комплексов, применяемых в отраслях авиационного и космического направления. Первая модель, как опытный образец печати в формате 3D вакуумным методом, будет представлена «Ростехом» в текущем календарном году. Некоторые технические подробности раскрыл Александр Назаров, заместитель гендиректора «Ростеха». Изготовление изделий в условиях вакуума повышает прочность их структуры и увеличивает качественные показатели. Например, для нержавеющей стали можно повысить граничную крепость на 16%. Также, разработанный способ печати электронно-лучевой плавкой, позволяет проектировать составные части и мелкие детали, даже если размер заготовки в объеме 0,2 мм. Ранее ГЛАС сообщал, что в РФ планируют упорядочить хранение информации об активности онлайн-пользователей.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Отечественный вакуумный 3D-принтер сможет делать титановые комплектующие для авиации

Дмитрий Дубов
автор статьи
11 июня — ГЛАС. НИИ «Прогресс» работает над созданием вакуумного 3D принтера способного к производству моделей из титана и жаропрочной стали

Специалисты Госкорпорации «Ростех» рассказали об инновационном проекте, разрабатываемым компанией «РТ—Капитал» на базе технологического научно—исследовательского института «Прогресс». Ведется речь о производстве принтера работающего по 3D технологии, его модификации в виде электронно—лучевой вакуумной модели, оборудованной манипулятором—роботом всеракурсного принципа действия. Информация опубликована на сайте «Ростех».

Разработчик поясняет, само устройство печати работает с материалом проволочного вида, основа которого жаропрочные металлы — сталь, дюралевые сплавы, а так же титан. Обработка совершается в камере вакуумного типа. Здесь детали проходят этапы «выращивания», посредством электронно—лучевого метода плавления. Такое решение считается самым эффективным для обработки металлических сплавов, помещенных в вакуумную среду.

В проект печатающего устройства заложена возможность создания моделей из сверхпрочных модульных комплексов, применяемых в отраслях авиационного и космического направления. Первая модель, как опытный образец печати в формате 3D вакуумным методом, будет представлена «Ростехом» в текущем календарном году.

Некоторые технические подробности раскрыл Александр Назаров, заместитель гендиректора «Ростеха». Изготовление изделий в условиях вакуума повышает прочность их структуры и увеличивает качественные показатели. Например, для нержавеющей стали можно повысить граничную крепость на 16%. Также, разработанный способ печати электронно—лучевой плавкой, позволяет проектировать составные части и мелкие детали, даже если размер заготовки в объеме 0,2 мм.

Ранее ГЛАС сообщал, что в РФ планируют упорядочить хранение информации об активности онлайн-пользователей.