https://glas.ru/technology/gadget/620867-obychnyj-sata-kabel-kompyutera-mozhet-stat-prichinoj-vzloma-s-pomoshh-radiosignalov-un10276/
Обычный SATA-кабель компьютера может стать причиной взлома с помощь радиосигналов
Обычный SATA-кабель компьютера может стать причиной взлома с помощь радиосигналов | 19.07.2022 | ГЛАС.RU
Обычный SATA-кабель компьютера может стать причиной взлома с помощь радиосигналов
19 июля — ГЛАС. Израильские специалисты нашли уязвимость у SATA-кабеля жесткого диска
20220719T2350
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 июля — ГЛАС. Израильские специалисты нашли уязвимость у SATA-кабеля жесткого диска Специалистами из Израиля определена особенность у комплектующего современных компьютеров, которая может оказаться уязвимым местом для хакеров, желающих получить доступ к данным пользователя. Это оказался сигнальный кабель жесткого диска, SATA стандарта. Информация опубликована на сайте издания «3DNews».Исследователи представляют университет им. Бен-Гуриона, находящийся в Израиле. Экспертом в области кибербезопасности Мордехаем Гури определена особенность у простого SATA-кабеля, посредством которого подключается жесткий диск к разъемам на материнской плате. Структура кабеля выполнена таким образом, что всю его длину можно использовать как антенну-передатчик сигналов. Образующиеся в ходе работы радиосигналы считываются специально созданной программой, которая для полноценного использования должна быть предварительно загружена на ПК.citilink.ruГури отмечает, у представленного способа есть и определенные недостатки. Когда антенна удалена от компьютера более чем на один метр, при считывании и передачи файлов данные передаются с ошибками. При увеличении расстояния соответственно, возникает больше погрешностей.Ранее ГЛАС сообщал, что хакеры незаметно используют компьютеры российских граждан для взлома защиты серверов.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Обычный SATA-кабель компьютера может стать причиной взлома с помощь радиосигналов

Дмитрий Дубов
автор статьи
19 июля — ГЛАС. Израильские специалисты нашли уязвимость у SATA-кабеля жесткого диска

Специалистами из Израиля определена особенность у комплектующего современных компьютеров, которая может оказаться уязвимым местом для хакеров, желающих получить доступ к данным пользователя. Это оказался сигнальный кабель жесткого диска, SATA стандарта. Информация опубликована на сайте издания «3DNews».

Исследователи представляют университет им. Бен-Гуриона, находящийся в Израиле. Экспертом в области кибербезопасности Мордехаем Гури определена особенность у простого SATA-кабеля, посредством которого подключается жесткий диск к разъемам на материнской плате. Структура кабеля выполнена таким образом, что всю его длину можно использовать как антенну-передатчик сигналов. Образующиеся в ходе работы радиосигналы считываются специально созданной программой, которая для полноценного использования должна быть предварительно загружена на ПК.

Гури отмечает, у представленного способа есть и определенные недостатки. Когда антенна удалена от компьютера более чем на один метр, при считывании и передачи файлов данные передаются с ошибками. При увеличении расстояния соответственно, возникает больше погрешностей.

Ранее ГЛАС сообщал, что хакеры незаметно используют компьютеры российских граждан для взлома защиты серверов.