https://glas.ru/technology/games/569960-dlya-zapuska-klassicheskogo-doom-teper-ne-nuzhna-operacionnaya-sistema-un10276/
Для запуска легендарного 3D-шутера Doom теперь не требуется операционная система
Для запуска легендарного 3D-шутера Doom теперь не требуется операционная система | 05.06.2022 | ГЛАС.RU
Для запуска легендарного 3D-шутера Doom теперь не требуется операционная система
5 июня — ГЛАС. Запуск классики 3D-шутеров DOOM стал возможен без необходимости загрузки операционной системы
20220605T1919
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 июня — ГЛАС. Запуск классики 3D-шутеров DOOM стал возможен без необходимости загрузки операционной системы Запуск лучшей классики из 3D-шутеров DOOM на разноплановых гаджетах давно практикуется технически продвинутыми пользователями. Пришло время, когда игра уже не требует присутствия операционной системы. Обзор опубликован на сайте Tom’s Hardware.Совсем недавно анонсирован релиз Coreboot 4.17, он позиционируется как проприетарное ПО, применяемое прошивщиками BIOS и UEFI на платформах персональных стационарных ПК и мобильных ноутбуках. Среди системных файлов релиза можно найти интегрированный выше озвученный шутер.Все основано на возможности Coreboot, помимо инициализации программной среды, обработать своеобразную «полезную нагрузку». Технически выражаясь, это ПО вспомогательного характера, в рассматриваемом случае — порт инициализации и запуска игры CoreDoom. Стоит отметить, подобным образом, без необходимости задействовать ОС, ранее были запущены портативные сборки Тетрис и Space Invaders.3dnews.ruОснованный на порте DoomGeneric сам CoreDoom интегрируется в микросхему BIOS-а. Единственное условие — объем доступного места. Для комфортного использования пока есть ограничения, необходима клавиатура, подключаемая через разъем PS/2, нет возможности использовать USB (сейчас в разработке). Особо отмечается отсутствие звука и зависание системы при завершении игры.На недостатки пока можно не обращать внимание, сам факт интеграции игры в подобном аспекте достоин уважения.Ранее ГЛАС сообщал, что созданной в Китае нейросети CogVideo для составления видеосюжета достаточно его текстового описания.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Для запуска легендарного 3D-шутера Doom теперь не требуется операционная система

Дмитрий Дубов
автор статьи
5 июня — ГЛАС. Запуск классики 3D-шутеров DOOM стал возможен без необходимости загрузки операционной системы

Запуск лучшей классики из 3D-шутеров DOOM на разноплановых гаджетах давно практикуется технически продвинутыми пользователями. Пришло время, когда игра уже не требует присутствия операционной системы. Обзор опубликован на сайте Tom’s Hardware.

Совсем недавно анонсирован релиз Coreboot 4.17, он позиционируется как проприетарное ПО, применяемое прошивщиками BIOS и UEFI на платформах персональных стационарных ПК и мобильных ноутбуках. Среди системных файлов релиза можно найти интегрированный выше озвученный шутер.

Все основано на возможности Coreboot, помимо инициализации программной среды, обработать своеобразную «полезную нагрузку». Технически выражаясь, это ПО вспомогательного характера, в рассматриваемом случае — порт инициализации и запуска игры CoreDoom. Стоит отметить, подобным образом, без необходимости задействовать ОС, ранее были запущены портативные сборки Тетрис и Space Invaders.

Основанный на порте DoomGeneric сам CoreDoom интегрируется в микросхему BIOS-а. Единственное условие — объем доступного места. Для комфортного использования пока есть ограничения, необходима клавиатура, подключаемая через разъем PS/2, нет возможности использовать USB (сейчас в разработке). Особо отмечается отсутствие звука и зависание системы при завершении игры.

На недостатки пока можно не обращать внимание, сам факт интеграции игры в подобном аспекте достоин уважения.

Ранее ГЛАС сообщал, что созданной в Китае нейросети CogVideo для составления видеосюжета достаточно его текстового описания.