https://glas.ru/coronavirus/406267-virusolog-agranovskij-rasskazal-chto-dlya-omikron-shtamma-nuzhny-osobye-pcr-testy-un10169/
Вирусолог Аграновский рассказал, что для "омикрон"-штамма нужны особые ПЦР-тесты
Вирусолог Аграновский рассказал, что для "омикрон"-штамма нужны особые ПЦР-тесты | 30.11.2021 | ГЛАС.RU
Вирусолог Аграновский рассказал, что для "омикрон"-штамма нужны особые ПЦР-тесты
30 ноября – ГЛАС. Вирусолог отметил, что новый штамм "омикрон" еще недостаточно изучен
20211130T1806
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 ноября – ГЛАС. Вирусолог отметил, что новый штамм "омикрон" еще недостаточно изучен Профессор Московского государственного университета, вирусолог Алексей Аграновский рассказал, почему новый штамм «омикрон» несет серьезную опасность. По словам специалиста, в краткие сроки России необходимо подробно изучить «омикрон» и разработать специальную систему тестирования. «Нам предстоит понять, работают ли антитела из крови вакцинированных «Спутником» и крови переболевших против нового штамма «омикрон». Важно понять, насколько он способен распространяться на фоне «дельты» и создавать ему конкуренцию. Нам важно не пропустить вирус. Это не очень дорого и не очень сложно. Важно разработать специальную ПЦР-систему тестирования. Вопрос секвенирования – это вопрос средств, которые на это выделены», – пояснил Аграновский порталу "ОСН". [caption id="attachment_406287" align="aligncenter" width="965"] coronavirus-control.ru[/caption] Эксперт дополнил: сегодня ученые мало знают о новом штамме COVID-19 «омикрон», так как он обнаружен лишь у десятков пациентов. Вирусолог уточнил, что лишь спустя время будет понятно, защищают ли прежние антитела от нового штамма. Думать о разработке новой вакцины пока не стоит, отметил Аграновский. Ранее ГЛАС сообщал, что, по словам инфекциониста Евгения Тимакова, в появлении «омикрон»-штамма COVID-19 нет никакой трагедии.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Юлия Белокопытова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Вирусолог Аграновский рассказал, что для "омикрон"-штамма нужны особые ПЦР-тесты

Юлия Белокопытова
автор статьи
30 ноября – ГЛАС. Вирусолог отметил, что новый штамм "омикрон" еще недостаточно изучен

Профессор Московского государственного университета, вирусолог Алексей Аграновский рассказал, почему новый штамм «омикрон» несет серьезную опасность. По словам специалиста, в краткие сроки России необходимо подробно изучить «омикрон» и разработать специальную систему тестирования.

«Нам предстоит понять, работают ли антитела из крови вакцинированных «Спутником» и крови переболевших против нового штамма «омикрон». Важно понять, насколько он способен распространяться на фоне «дельты» и создавать ему конкуренцию. Нам важно не пропустить вирус. Это не очень дорого и не очень сложно. Важно разработать специальную ПЦР-систему тестирования. Вопрос секвенирования – это вопрос средств, которые на это выделены», – пояснил Аграновский порталу «ОСН».

Эксперт дополнил: сегодня ученые мало знают о новом штамме COVID-19 «омикрон», так как он обнаружен лишь у десятков пациентов. Вирусолог уточнил, что лишь спустя время будет понятно, защищают ли прежние антитела от нового штамма. Думать о разработке новой вакцины пока не стоит, отметил Аграновский.

Ранее ГЛАС сообщал, что, по словам инфекциониста Евгения Тимакова, в появлении «омикрон»-штамма COVID-19 нет никакой трагедии.