https://glas.ru/economics/633495-gazprom-prekrashhaet-postavki-v-latviyu-iz-za-narushenij-uslovij-po-otboru-gaza-un10276/
«Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением условий отбора газа
«Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением условий отбора газа | 30.07.2022 | ГЛАС.RU
«Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением условий отбора газа
30 июля — ГЛАС. «Газпром» останавливает поставки в Латвию по условиям заявок на июль текущего года
20220730T1658
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 июля — ГЛАС. «Газпром» останавливает поставки в Латвию по условиям заявок на июль текущего года Поставки газа в Латвию прекращены по причине нарушений обязательств по договору. Указывается на необходимость решения вопросов по условиям отбора. Такое заявление сделано руководством компании ПАО «Газпром». Информация опубликована на сайте издания «Газета.Ру»Из сообщения следует, что Латвия больше не получает газ, объемы которого входили в заявку на июль. Остановка связана с несоблюдением обязательных требований, обозначенных в пунктах действующего договора, касающихся условий отбора газа.rbc.ruРанее Латвией было заявлено об отказе импорта газа из России в соответствии со схемой, согласно которой расчет переводится в российских рублях. Такие возражения не обоснованны, так как потребность на 90% обеспечивалась именно за счет поставок российского газа.Причем спорная ситуация получила дальнейшее развитие. Как оказалось, в Латвию российский газ по-прежнему продолжает поступать, только расплачивается за него с компанией «Газпромом» посредник, который свой расчет ведет в рублях.Ранее ГЛАС сообщал, что еще одна турбина «Северного потока» остановлена «Газпромом» на техобслуживание.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

«Газпром» прекратил поставки в Латвию в связи с нарушением условий отбора газа

Дмитрий Дубов
автор статьи
30 июля — ГЛАС. «Газпром» останавливает поставки в Латвию по условиям заявок на июль текущего года

Поставки газа в Латвию прекращены по причине нарушений обязательств по договору. Указывается на необходимость решения вопросов по условиям отбора. Такое заявление сделано руководством компании ПАО «Газпром». Информация опубликована на сайте издания «Газета.Ру»

Из сообщения следует, что Латвия больше не получает газ, объемы которого входили в заявку на июль. Остановка связана с несоблюдением обязательных требований, обозначенных в пунктах действующего договора, касающихся условий отбора газа.

Ранее Латвией было заявлено об отказе импорта газа из России в соответствии со схемой, согласно которой расчет переводится в российских рублях. Такие возражения не обоснованны, так как потребность на 90% обеспечивалась именно за счет поставок российского газа.

Причем спорная ситуация получила дальнейшее развитие. Как оказалось, в Латвию российский газ по-прежнему продолжает поступать, только расплачивается за него с компанией «Газпромом» посредник, который свой расчет ведет в рублях.

Ранее ГЛАС сообщал, что еще одна турбина «Северного потока» остановлена «Газпромом» на техобслуживание.