https://glas.ru/foreign/400621-zhyostkij-eksperiment-prezidenta-turcii-erdogana-konchilsya-krizisom-un10013/
Жёсткий эксперимент президента Турции Эрдогана закончился кризисом
Жёсткий эксперимент президента Турции Эрдогана закончился кризисом | 25.11.2021 | ГЛАС.RU
Жёсткий эксперимент президента Турции Эрдогана закончился кризисом
25 ноября — ГЛАС. Экономическая политика президента Турции, который подмял под себя Центробанк, привела к валютному кризису в стране
20211125T1338
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 ноября — ГЛАС. Экономическая политика президента Турции, который подмял под себя Центробанк, привела к валютному кризису в стране Турция на всех парах мчится к финансовой катастрофе. Турецкая лира свалилась в пике, инвесторы и население скупают на неё доллары, опасаясь полномасштабного финансового кризиса. Инфляция достигла 20%, а безработица приблизилась к 13%. Многие эксперты уверены, что сам президент Турции Эрдоган привёл к существенному финансовому кризису внутри страны. Об этом сообщают корреспонденты издания «Взгляд». Советы различных экспертов, в том числе работающих у него в правительстве, вовсе не останавливают Эрдогана. Он осознанно снижает ключевую ставку для удешевления кредитных средств и роста ВВП. Дефицит бюджета действительно сократился, а ВВП растёт, однако это достигается ценой существенной инфляции и высокой степени девальвации местной валюты. Признать собственную неправоту Эрдогану с его темпераментом будет очень сложно. При этом в стране назрели структурные реформы, которые могли бы избавить её от более серьёзных последствий. [caption id="attachment_400637" align="aligncenter" width="1000"] politobzor.net[/caption] Ранее ГЛАС сообщал о том, что массовый уход военных ВСУ из Донбасса вынудил командование пойти на крайние меры.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Жёсткий эксперимент президента Турции Эрдогана закончился кризисом

Ангелина Соколовская
автор статьи
25 ноября — ГЛАС. Экономическая политика президента Турции, который подмял под себя Центробанк, привела к валютному кризису в стране

Турция на всех парах мчится к финансовой катастрофе. Турецкая лира свалилась в пике, инвесторы и население скупают на неё доллары, опасаясь полномасштабного финансового кризиса. Инфляция достигла 20%, а безработица приблизилась к 13%. Многие эксперты уверены, что сам президент Турции Эрдоган привёл к существенному финансовому кризису внутри страны. Об этом сообщают корреспонденты издания «Взгляд».

Советы различных экспертов, в том числе работающих у него в правительстве, вовсе не останавливают Эрдогана. Он осознанно снижает ключевую ставку для удешевления кредитных средств и роста ВВП. Дефицит бюджета действительно сократился, а ВВП растёт, однако это достигается ценой существенной инфляции и высокой степени девальвации местной валюты.

Признать собственную неправоту Эрдогану с его темпераментом будет очень сложно. При этом в стране назрели структурные реформы, которые могли бы избавить её от более серьёзных последствий.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что массовый уход военных ВСУ из Донбасса вынудил командование пойти на крайние меры.