https://glas.ru/foreign/631172-demonstranty-vorvalis-v-zdanie-parlamenta-v-irake-un10324/
Shafaq: толпа протестующих ворвалась в здание иракского парламента в Багдаде
Shafaq: толпа протестующих ворвалась в здание иракского парламента в Багдаде | 28.07.2022 | ГЛАС.RU
Shafaq: толпа протестующих ворвалась в здание иракского парламента в Багдаде
28 июля – ГЛАС. Сотни протестующих вторглись в здание парламента в Багдаде
20220728T1126
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 июля – ГЛАС. Сотни протестующих вторглись в здание парламента в Багдаде В среду, 27 июля, сотни демонстрантов штурмовали иракский парламент. Об этом сообщает Dagens Nyheter со ссылкой на статью в издании Al-Jazeera.Протестующие, ворвавшись в здание парламента, являются сторонниками лидера мусульманского «Движения садристов» Муктады ас-Садра. Они демонстрируют против выдвижения кандидатуры про-иранского политика Мухаммада ас-Судани на пост премьер-министра Ирака.hindustantimes.comДемонстранты оккупировали здание парламента в течение нескольких часов. Они разошлись по домам только после того, как ас-Садр призвал их «прочитать две молитвы и возвращаться домой».Парламентские выборы в Ираке состоялись в октябре 2021 года. По итогам выборов, ни одна партия не набрала решающее большинство голосов и впоследствии не могла сформировать правительство. До сих пор действует в качестве премьера Мустафа аль-Казыми, который был назначен на этот пост в 2020 году.Ранее ГЛАС сообщал, что Россия и Иран создают совместный аналог SWIFT.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ксения Янг
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Shafaq: толпа протестующих ворвалась в здание иракского парламента в Багдаде

Ксения Янг
автор статьи
28 июля – ГЛАС. Сотни протестующих вторглись в здание парламента в Багдаде

В среду, 27 июля, сотни демонстрантов штурмовали иракский парламент. Об этом сообщает Dagens Nyheter со ссылкой на статью в издании Al-Jazeera.

Протестующие, ворвавшись в здание парламента, являются сторонниками лидера мусульманского «Движения садристов» Муктады ас-Садра. Они демонстрируют против выдвижения кандидатуры про-иранского политика Мухаммада ас-Судани на пост премьер-министра Ирака.

Демонстранты оккупировали здание парламента в течение нескольких часов. Они разошлись по домам только после того, как ас-Садр призвал их «прочитать две молитвы и возвращаться домой».

Парламентские выборы в Ираке состоялись в октябре 2021 года. По итогам выборов, ни одна партия не набрала решающее большинство голосов и впоследствии не могла сформировать правительство. До сих пор действует в качестве премьера Мустафа аль-Казыми, который был назначен на этот пост в 2020 году.

Ранее ГЛАС сообщал, что Россия и Иран создают совместный аналог SWIFT.