https://glas.ru/politics/army/212986-reuters-turciya-zhdet-vyvoda-sil-ssha-i-nato-iz-afganistana-chtoby-zanyat-aeroport-v-kabule-un10014/
Турция заявила о готовности занять аэропорт Кабула после вывода войск США из Афганистана
Турция заявила о готовности занять аэропорт Кабула после вывода войск США из Афганистана | 09.06.2021 | ГЛАС.RU
Турция заявила о готовности занять аэропорт Кабула после вывода войск США из Афганистана
9 июня – ГЛАС. При этом Анкара рассчитывает на американскую помощь
20210609T1016
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 июня – ГЛАС. При этом Анкара рассчитывает на американскую помощь До 11 сентября 2021 года войска США и НАТО полностью покинут территорию Афганистана. На фоне этого в Турции заявили о желании получить  контроль над аэропортом Кабула. Турецкая сторона намерена заняться охраной и управлением данного объекта. Впервые о таких планах в Анкаре объявили еще в прошлом месяце, пишет агентство «Reuters». В настоящее время данный процесс находится на стадии обсуждения. Глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар заявил, что военный контингент республики готов остаться в Кабуле, однако лишь в случае получения от США помощи. Американцы должны обеспечивать военнослужащих Турции как финансово, так и в материально-техническом плане. Сроки нахождения турецких войск неизвестны. Акар отметил, что все зависит от властей Афганистана. [caption id="attachment_212990" align="aligncenter" width="965"] russian.cgtn.com[/caption] Несмотря на то, что США и положительно оценивают планы Турции, они не согласны с требованиями данной страны. В Вашингтоне считают, что турки «хотят слишком много». Не исключается, что в будущем стороны смогут договориться. Ранее ГЛАС сообщал, что Чупрыгин заявил о возможном конфликте между Турцией и Россией на территории САР.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Арсен Дзюба
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Турция заявила о готовности занять аэропорт Кабула после вывода войск США из Афганистана

Арсен Дзюба
автор статьи
9 июня – ГЛАС. При этом Анкара рассчитывает на американскую помощь

До 11 сентября 2021 года войска США и НАТО полностью покинут территорию Афганистана. На фоне этого в Турции заявили о желании получить  контроль над аэропортом Кабула. Турецкая сторона намерена заняться охраной и управлением данного объекта. Впервые о таких планах в Анкаре объявили еще в прошлом месяце, пишет агентство «Reuters».

В настоящее время данный процесс находится на стадии обсуждения. Глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар заявил, что военный контингент республики готов остаться в Кабуле, однако лишь в случае получения от США помощи. Американцы должны обеспечивать военнослужащих Турции как финансово, так и в материально-техническом плане. Сроки нахождения турецких войск неизвестны. Акар отметил, что все зависит от властей Афганистана.

Несмотря на то, что США и положительно оценивают планы Турции, они не согласны с требованиями данной страны. В Вашингтоне считают, что турки «хотят слишком много». Не исключается, что в будущем стороны смогут договориться.

Ранее ГЛАС сообщал, что Чупрыгин заявил о возможном конфликте между Турцией и Россией на территории САР.