https://glas.ru/politics/army/330634-sohu-v-rf-do-six-por-sozhaleyut-o-prodazhe-alyaski-ssha-slishkom-deshevo-un10014/
Sohu: В РФ до сих пор сожалеют о продаже Аляски США слишком дешево
Sohu: В РФ до сих пор сожалеют о продаже Аляски США слишком дешево | 17.09.2021 | ГЛАС.RU
Sohu: В РФ до сих пор сожалеют о продаже Аляски США слишком дешево
17 сентября – ГЛАС. Этот регион позволил бы Москве оказывать серьезное давление на Вашингтон
20210917T1000
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 сентября – ГЛАС. Этот регион позволил бы Москве оказывать серьезное давление на Вашингтон Обозреватели китайского информационного ресурса Sohu заявили о том, что в России до сих пор сожалеют о продаже США Аляске почти задаром. Американцы получили полуостров под свой контроль в 1867 году.Эту территорию Вашингтону передал Александр II. США заплатили за Аляску всего 7,2 миллиона долларов золотом. Сначала американцы считали, что приобрели бесполезный пустырь. Через некоторое время в регионе были обнаружены большие запасы нефти и золота.regnum.ruПо словам автора, россияне до сих пор обижаются на Александра II за принятое решение. В случае сохранения этого региона под контролем России, Москва получила бы возможность развернуть на Аляске ядерные ракеты. Это позволило бы оказать серьезное давление на Вашингтон, передает «ПолитРоссия».Напомним, что Александр II передал в распоряжение США Аляску, учитывая удаленность этой территорий. При этом были опасения, что полуостров могла захватить Великобритания. В то время Америка только становилась государством. Ее никто не воспринимал всерьез. Российская империя, в свою очередь, поддерживала США в различных сферах.Ранее ГЛАС сообщал, что в Китае рассказали, как Россия и Белоруссия смогут отразить атаку НАТО.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Арсен Дзюба
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Sohu: В РФ до сих пор сожалеют о продаже Аляски США слишком дешево

Арсен Дзюба
автор статьи
17 сентября – ГЛАС. Этот регион позволил бы Москве оказывать серьезное давление на Вашингтон

Обозреватели китайского информационного ресурса Sohu заявили о том, что в России до сих пор сожалеют о продаже США Аляске почти задаром. Американцы получили полуостров под свой контроль в 1867 году.

Эту территорию Вашингтону передал Александр II. США заплатили за Аляску всего 7,2 миллиона долларов золотом. Сначала американцы считали, что приобрели бесполезный пустырь. Через некоторое время в регионе были обнаружены большие запасы нефти и золота.

По словам автора, россияне до сих пор обижаются на Александра II за принятое решение. В случае сохранения этого региона под контролем России, Москва получила бы возможность развернуть на Аляске ядерные ракеты. Это позволило бы оказать серьезное давление на Вашингтон, передает «ПолитРоссия».

Напомним, что Александр II передал в распоряжение США Аляску, учитывая удаленность этой территорий. При этом были опасения, что полуостров могла захватить Великобритания. В то время Америка только становилась государством. Ее никто не воспринимал всерьез. Российская империя, в свою очередь, поддерживала США в различных сферах.

Ранее ГЛАС сообщал, что в Китае рассказали, как Россия и Белоруссия смогут отразить атаку НАТО.