https://glas.ru/science/259905-jama-internal-medicine-kofe-na-3-snizhaet-risk-razvitiya-aritmii-un10109/
Чашка кофе может снизить риск развития аритмии на 3%
Чашка кофе может снизить риск развития аритмии на 3% | 20.07.2021 | ГЛАС.RU
Чашка кофе может снизить риск развития аритмии на 3%
20 июля – ГЛАС. Негативное влияние кофе на сердечный ритм оказалось мифом
20210720T1351
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
20 июля – ГЛАС. Негативное влияние кофе на сердечный ритм оказалось мифом Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско развенчали миф о том, что кофе способствует нарушению сердечного ритма. Их исследование опубликовано в научном журнале JAMA Internal Medicine. Ученые проанализировали данные о 386 тыс. англичан, которые приняли участие в долгосрочном исследовании. Они на протяжении нескольких лет сообщали о количестве употребляемого ими кофе и фиксировали свой сердечный ритм. [caption id="attachment_259910" align="aligncenter" width="1200"] profile.ru[/caption] Оказалось, что кофеин никак не влиял на развитие аритмии. Даже наоборот, каждая дополнительная кружка кофе помогала снизить риск ее развития на 3 %. Однако специалисты отметили, что кофе действительно может навредить организму, но только в случае индивидуальной непереносимости напитка. В связи с этим если после употребления кофе человек чувствует ухудшение самочувствия, то ему лучше сократить или вовсе исключить напиток из своего рациона. Ранее ГЛАС сообщал о том, что в РФ разработана новая схема лечения ВИЧ.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Леся Штайн
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Чашка кофе может снизить риск развития аритмии на 3%

Леся Штайн
автор статьи
20 июля – ГЛАС. Негативное влияние кофе на сердечный ритм оказалось мифом

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско развенчали миф о том, что кофе способствует нарушению сердечного ритма. Их исследование опубликовано в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Ученые проанализировали данные о 386 тыс. англичан, которые приняли участие в долгосрочном исследовании. Они на протяжении нескольких лет сообщали о количестве употребляемого ими кофе и фиксировали свой сердечный ритм.

Оказалось, что кофеин никак не влиял на развитие аритмии. Даже наоборот, каждая дополнительная кружка кофе помогала снизить риск ее развития на 3 %.

Однако специалисты отметили, что кофе действительно может навредить организму, но только в случае индивидуальной непереносимости напитка. В связи с этим если после употребления кофе человек чувствует ухудшение самочувствия, то ему лучше сократить или вовсе исключить напиток из своего рациона.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что в РФ разработана новая схема лечения ВИЧ.