https://glas.ru/science/452865-kitajskie-uchenye-nashli-bolee-zdorovyj-sposob-prigotovleniya-brokkoli-un10007/
Китайские ученые нашли более здоровый способ приготовления брокколи
Китайские ученые нашли более здоровый способ приготовления брокколи | 15.01.2022 | ГЛАС.RU
Китайские ученые нашли более здоровый способ приготовления брокколи
15 января — ГЛАС. В последние годы брокколи приобрела репутацию превосходного овоща из-за высокого содержания особенно полезного соединения, называемого сульфорафаном
20220115T0951
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 января — ГЛАС. В последние годы брокколи приобрела репутацию превосходного овоща из-за высокого содержания особенно полезного соединения, называемого сульфорафаном К сожалению, ранее проведенные исследования показали, что распространенные методы приготовления брокколи, такие как варка и приготовление в микроволновой печи, серьезно снижают количество полезных веществ в этом овоще. В связи с этим группа китайских ученых решила провести собственное исследование, которое должно было определить наилучший способ готовки брокколи. Команда купила много брокколи на рынке и приступила к работе, измеряя уровни соединений в овощах по мере их поступления. Во-первых, они просто измельчили брокколи, нарезав ее на 2-миллиметровые кусочки, чтобы активировать как можно большую активность поступления питательных веществ. [caption id="attachment_452887" align="aligncenter" width="965"] cooking-24.ru[/caption] Затем они разделили свои образцы на три группы: одну оставили сырой, одну обжарили в течение четырех минут сразу после измельчения, а третью нарезали и оставили в покое на 90 минут, а затем также обжарили в течение четырех минут. Последний – 90-минутный период ожидания – должен был выяснить, будет ли у брокколи больше времени для выработки полезных соединений, прежде чем она будет слегка приготовлена. И это именно то, что ученые обнаружили: брокколи, которую сразу обжарили, содержала в 2,8 раза меньше полезных соединений, чем брокколи, оставленная для «развития» на полтора часа. [caption id="attachment_452890" align="aligncenter" width="965"] povar.ru[/caption] Статья с описанием этой научной работы и ее итоговых результатов была опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Ранее ГЛАС писал о том, что ученые разработали очень чувствительную к прикосновениям роботизированную кожу, которую в будущем планируется использовать в новой метавселенной Цукерберга.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Китайские ученые нашли более здоровый способ приготовления брокколи

Гречишкин Алексей
автор статьи
15 января — ГЛАС. В последние годы брокколи приобрела репутацию превосходного овоща из-за высокого содержания особенно полезного соединения, называемого сульфорафаном

К сожалению, ранее проведенные исследования показали, что распространенные методы приготовления брокколи, такие как варка и приготовление в микроволновой печи, серьезно снижают количество полезных веществ в этом овоще. В связи с этим группа китайских ученых решила провести собственное исследование, которое должно было определить наилучший способ готовки брокколи.

Команда купила много брокколи на рынке и приступила к работе, измеряя уровни соединений в овощах по мере их поступления. Во-первых, они просто измельчили брокколи, нарезав ее на 2-миллиметровые кусочки, чтобы активировать как можно большую активность поступления питательных веществ.

Затем они разделили свои образцы на три группы: одну оставили сырой, одну обжарили в течение четырех минут сразу после измельчения, а третью нарезали и оставили в покое на 90 минут, а затем также обжарили в течение четырех минут.

Последний – 90-минутный период ожидания – должен был выяснить, будет ли у брокколи больше времени для выработки полезных соединений, прежде чем она будет слегка приготовлена. И это именно то, что ученые обнаружили: брокколи, которую сразу обжарили, содержала в 2,8 раза меньше полезных соединений, чем брокколи, оставленная для «развития» на полтора часа.

Статья с описанием этой научной работы и ее итоговых результатов была опубликована в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Ранее ГЛАС писал о том, что ученые разработали очень чувствительную к прикосновениям роботизированную кожу, которую в будущем планируется использовать в новой метавселенной Цукерберга.