https://glas.ru/science/471250-shimpanze-ispolzuyut-nasekomyx-chtoby-zalechit-rany-drug-druga-un10007/
Шимпанзе используют насекомых, чтобы залечить раны друг друга
Шимпанзе используют насекомых, чтобы залечить раны друг друга | 08.02.2022 | ГЛАС.RU
Шимпанзе используют насекомых, чтобы залечить раны друг друга
8 февраля — ГЛАС. В 2019 году Алессандра Маскаро, волонтёр и подающий надежды биолог-эволюционист проекта Loango Chimpanzee Project, заметила то, о чём раньше не сообщал ни один другой приматолог в Африке
20220208T0941
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
8 февраля — ГЛАС. В 2019 году Алессандра Маскаро, волонтёр и подающий надежды биолог-эволюционист проекта Loango Chimpanzee Project, заметила то, о чём раньше не сообщал ни один другой приматолог в Африке В лесах Габона, снимая самку шимпанзе Сьюзи и её сына Сиа, Маскаро заметила, что Сьюзи зажала что-то крошечное между губами, прежде чем приложить невидимую материю к ране на ноге Сии. Рассматривая свои кадры, Маскаро поняла, что Сьюзи взяла средство для лечения своего ребёнка прямо с нижней стороны листа. Это выглядело как крошечное тёмное насекомое. «Обсуждая эти наблюдения и возможную функцию поведения с членами команды, мы поняли, что никогда не видели такого поведения и что оно также никогда не было задокументировано раньше», —  рассказала Маскаро. [caption id="attachment_471263" align="aligncenter" width="965"] moskva.bezformata.com[/caption] Узнав об этой практике, исследовательница и её коллеги начали регулярно её замечать. Через неделю Лара Саузерн, аспирант исследовательской группы, наблюдала, как взрослый самец шимпанзе подтягивал лист ко рту, брал аккуратно насекомое, а затем прикладывал его к однодневной ране на сгибе руки. В течение следующих 15 месяцев исследователи проекта по изучению шимпанзе тщательно задокументировали 20 других подобных событий на западном побережье Африки. Большую часть времени шимпанзе в Габоне прикладывали неопознанных насекомых к собственным ранам, но было несколько случаев, когда они также помогали друг другу, пишет журнал Current Biology. Ранее ГЛАС писал о том, что используемые с очень давних времён первыми австралийцами растения, как оказалось, способны помочь в лечении рака, а точнее — при проведении химиотерапии.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Шимпанзе используют насекомых, чтобы залечить раны друг друга

Гречишкин Алексей
автор статьи
8 февраля — ГЛАС. В 2019 году Алессандра Маскаро, волонтёр и подающий надежды биолог-эволюционист проекта Loango Chimpanzee Project, заметила то, о чём раньше не сообщал ни один другой приматолог в Африке

В лесах Габона, снимая самку шимпанзе Сьюзи и её сына Сиа, Маскаро заметила, что Сьюзи зажала что-то крошечное между губами, прежде чем приложить невидимую материю к ране на ноге Сии.

Рассматривая свои кадры, Маскаро поняла, что Сьюзи взяла средство для лечения своего ребёнка прямо с нижней стороны листа. Это выглядело как крошечное тёмное насекомое.

«Обсуждая эти наблюдения и возможную функцию поведения с членами команды, мы поняли, что никогда не видели такого поведения и что оно также никогда не было задокументировано раньше», —  рассказала Маскаро.

Узнав об этой практике, исследовательница и её коллеги начали регулярно её замечать. Через неделю Лара Саузерн, аспирант исследовательской группы, наблюдала, как взрослый самец шимпанзе подтягивал лист ко рту, брал аккуратно насекомое, а затем прикладывал его к однодневной ране на сгибе руки.

В течение следующих 15 месяцев исследователи проекта по изучению шимпанзе тщательно задокументировали 20 других подобных событий на западном побережье Африки. Большую часть времени шимпанзе в Габоне прикладывали неопознанных насекомых к собственным ранам, но было несколько случаев, когда они также помогали друг другу, пишет журнал Current Biology.

Ранее ГЛАС писал о том, что используемые с очень давних времён первыми австралийцами растения, как оказалось, способны помочь в лечении рака, а точнее — при проведении химиотерапии.