https://glas.ru/science/645189-neobychnye-glaznicy-tirannozavra-pomogli-emu-razvit-moshhnyj-ukus-un10007/
Необычные глазницы тираннозавра помогли ему развить мощный укус
Необычные глазницы тираннозавра помогли ему развить мощный укус | 12.08.2022 | ГЛАС.RU
Необычные глазницы тираннозавра помогли ему развить мощный укус
12 августа – ГЛАС. Глазница тираннозавра сыграла важную роль в том, как эти гигантские хищники развили одни из самых мощных укусов всех времён, заявили учёные из Университета Бирмингема, Великобритания
20220812T1137
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа – ГЛАС. Глазница тираннозавра сыграла важную роль в том, как эти гигантские хищники развили одни из самых мощных укусов всех времён, заявили учёные из Университета Бирмингема, Великобритания По их словам, черепа некоторых массивных плотоядных динозавров содержат загадочную особенность: костная глазница, также называемая орбитой, не круглая, а имеет форму замочной скважины, пишет журнал Communications Biology. Изучив форму глазных отверстий у динозавров и их родственников, учёные обнаружили, что у большинства животных, участвовавших в исследовании, орбиты были более или менее круглыми. Основными исключениями были крупные хищники, такие как взрослые тираннозавры, скорпиовенаторы и криолофозавры. Все эти дальние родственники плотоядных имели общую форму орбиты замочной скважины. [caption id="attachment_645194" align="aligncenter" width="965"] bustle.com[/caption] По итогу специалисты пришли к выводу, что необычное отверстие в черепах тираннозавров может быть результатом эволюционного компромисса между большими глазами и более сильным укусом. Компьютерные модели предполагают, что меньший по размеру глаз позволял иметь дополнительные мышечные соединения в черепе, которые позволили этим динозаврам развивать более сильные укусы, тогда как большая орбита и, следовательно, больший глаз не давали особых дополнительных преимуществ. Ранее ГЛАС писал о том, что самые маленькие птицы колибри, как теперь смогли определить учёные, способны очень хорошо контролировать температуру своего тела, делая это в широком диапазоне.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Необычные глазницы тираннозавра помогли ему развить мощный укус

Гречишкин Алексей
автор статьи
12 августа – ГЛАС. Глазница тираннозавра сыграла важную роль в том, как эти гигантские хищники развили одни из самых мощных укусов всех времён, заявили учёные из Университета Бирмингема, Великобритания

По их словам, черепа некоторых массивных плотоядных динозавров содержат загадочную особенность: костная глазница, также называемая орбитой, не круглая, а имеет форму замочной скважины, пишет журнал Communications Biology.

Изучив форму глазных отверстий у динозавров и их родственников, учёные обнаружили, что у большинства животных, участвовавших в исследовании, орбиты были более или менее круглыми. Основными исключениями были крупные хищники, такие как взрослые тираннозавры, скорпиовенаторы и криолофозавры. Все эти дальние родственники плотоядных имели общую форму орбиты замочной скважины.

По итогу специалисты пришли к выводу, что необычное отверстие в черепах тираннозавров может быть результатом эволюционного компромисса между большими глазами и более сильным укусом. Компьютерные модели предполагают, что меньший по размеру глаз позволял иметь дополнительные мышечные соединения в черепе, которые позволили этим динозаврам развивать более сильные укусы, тогда как большая орбита и, следовательно, больший глаз не давали особых дополнительных преимуществ.

Ранее ГЛАС писал о том, что самые маленькие птицы колибри, как теперь смогли определить учёные, способны очень хорошо контролировать температуру своего тела, делая это в широком диапазоне.