https://glas.ru/science/698097-cell-biologi-otkryli-novyj-mexanizm-prodleniya-zhizni-un10384/
Особая прививка поможет замедлить процесс старения организма человека
Особая прививка поможет замедлить процесс старения организма человека | 22.09.2022 | ГЛАС.RU
Особая прививка поможет замедлить процесс старения организма человека
22 сентября — ГЛАС. Учёные назвали девять основных причин старения и описали методики борьбы с ними в издании Cell
20220922T1045
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 сентября — ГЛАС. Учёные назвали девять основных причин старения и описали методики борьбы с ними в издании Cell Группа учёных из нескольких стран Европы провела анализ литературы и исследований по вопросам старения организма. Результаты анализа опубликованы в обзорной статье в издании Cell, в них авторы работы смогли выделить девять причин старения и методики борьбы с этими причинами. Все они в совокупности сводятся к тому, что в организме человека с возрастом происходит накопление клеточных повреждений.all-mongolia.ru Данные причины, по сути, взаимосвязаны и отследить причину и следствие довольно сложно. К примеру, геномная нестабильность приравнивается к проблемам с белками, а они к эпигенетическим изменениям, приводящим к нарушением протеома. Воспалительные процессы начинаются как раз с этих нарушений, которые, в свою очередь, провоцируют дополнительную геномную нестабильность и нарушения митохондриальных функций в клетках. К слову, дополнительным недостатком в этой же цепи становится нарушение коммуникаций между клетками.Из-за такой плотной взаимосвязи каждое масштабное исследование в области старения, которое способно объяснить механизмы и стать основой для профилактики, высоко ценится в научном сообществе.Ранее ГЛАС сообщал, что российские учёные создали новый способ, который поможет бороться с профессиональным выгоранием среди преподавателей. Внедрение системы наставничества поможет защитить молодых педагогов от выгорания.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дарья Чуйкова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Особая прививка поможет замедлить процесс старения организма человека

Дарья Чуйкова
автор статьи
22 сентября — ГЛАС. Учёные назвали девять основных причин старения и описали методики борьбы с ними в издании Cell

Группа учёных из нескольких стран Европы провела анализ литературы и исследований по вопросам старения организма. Результаты анализа опубликованы в обзорной статье в издании Cell, в них авторы работы смогли выделить девять причин старения и методики борьбы с этими причинами. Все они в совокупности сводятся к тому, что в организме человека с возрастом происходит накопление клеточных повреждений.

all-mongolia.ru

 

Данные причины, по сути, взаимосвязаны и отследить причину и следствие довольно сложно. К примеру, геномная нестабильность приравнивается к проблемам с белками, а они к эпигенетическим изменениям, приводящим к нарушением протеома. Воспалительные процессы начинаются как раз с этих нарушений, которые, в свою очередь, провоцируют дополнительную геномную нестабильность и нарушения митохондриальных функций в клетках. К слову, дополнительным недостатком в этой же цепи становится нарушение коммуникаций между клетками.

Из-за такой плотной взаимосвязи каждое масштабное исследование в области старения, которое способно объяснить механизмы и стать основой для профилактики, высоко ценится в научном сообществе.

Ранее ГЛАС сообщал, что российские учёные создали новый способ, который поможет бороться с профессиональным выгоранием среди преподавателей. Внедрение системы наставничества поможет защитить молодых педагогов от выгорания.