https://glas.ru/science/699317-izmenenie-klimata-delaet-ozyora-vo-vsyom-mire-menee-golubymi-un10007/
Изменение климата делает озёра во всём мире менее голубыми
Изменение климата делает озёра во всём мире менее голубыми | 23.09.2022 | ГЛАС.RU
Изменение климата делает озёра во всём мире менее голубыми
23 сентября – ГЛАС. Новое исследование под руководством гидролога Сяо Яна из Southern Methodist University представило самую обширную карту цвета озёр
20220923T0023
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября – ГЛАС. Новое исследование под руководством гидролога Сяо Яна из Southern Methodist University представило самую обширную карту цвета озёр Учёными было показано, что большинство озёр во всём мире уже зелёно-коричневые, а не голубые. Если глобальное потепление продолжится, голубые озёра во всем мире рискуют совсем исчезнуть. Изменение цвета воды может указывать на ухудшение состояния экосистемы. В то время как такие вещества, как водоросли и отложения, могут влиять на цвет озёр, теперь было показано, что температура воздуха, осадки, глубина озера и высота над уровнем моря также играют важную роль в определении наиболее распространенного цвета воды в нём. [caption id="attachment_699323" align="aligncenter" width="965"] vsegda-pomnim.com[/caption] Голубые озёра, на долю которых приходится менее одной трети озёр мира, как правило, более глубокие и находятся в прохладных, высоких широтах с большим количеством осадков и зимним ледяным покровом. Исследование показало, что зелёно-коричневые озёра, которые составляют 69% из всех, более распространены и находятся в более засушливых регионах, внутри континентальных районов и вдоль береговой линии. Статья с описанием новых выводов учёных была опубликована в новом выпуске журнала Geophysical Research Letters. Ранее ГЛАС писал о том, что старинные византийские записи солнечных затмений помогли современным учёным уточнить измерения вращения Земли, давая нам лучшее понимание того, как наша планета меняется с течением времени.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Изменение климата делает озёра во всём мире менее голубыми

Гречишкин Алексей
автор статьи
23 сентября – ГЛАС. Новое исследование под руководством гидролога Сяо Яна из Southern Methodist University представило самую обширную карту цвета озёр

Учёными было показано, что большинство озёр во всём мире уже зелёно-коричневые, а не голубые. Если глобальное потепление продолжится, голубые озёра во всем мире рискуют совсем исчезнуть. Изменение цвета воды может указывать на ухудшение состояния экосистемы.

В то время как такие вещества, как водоросли и отложения, могут влиять на цвет озёр, теперь было показано, что температура воздуха, осадки, глубина озера и высота над уровнем моря также играют важную роль в определении наиболее распространенного цвета воды в нём.

Голубые озёра, на долю которых приходится менее одной трети озёр мира, как правило, более глубокие и находятся в прохладных, высоких широтах с большим количеством осадков и зимним ледяным покровом. Исследование показало, что зелёно-коричневые озёра, которые составляют 69% из всех, более распространены и находятся в более засушливых регионах, внутри континентальных районов и вдоль береговой линии.

Статья с описанием новых выводов учёных была опубликована в новом выпуске журнала Geophysical Research Letters.

Ранее ГЛАС писал о том, что старинные византийские записи солнечных затмений помогли современным учёным уточнить измерения вращения Земли, давая нам лучшее понимание того, как наша планета меняется с течением времени.