https://glas.ru/science/753016-scitechdaily-stress-mozhet-uvelichit-risk-smerti-ot-raka-un10007/
SciTechDaily: стресс может увеличить риск смерти от рака
SciTechDaily: стресс может увеличить риск смерти от рака | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
SciTechDaily: стресс может увеличить риск смерти от рака
11 ноября – ГЛАС. Названа одна из психологических причин, способная повлиять на развитие рака
20221111T2016
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Названа одна из психологических причин, способная повлиять на развитие рака По данным исследователей Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты, износ организма в результате хронического и пожизненного стресса может значительно повысить вероятность смерти от рака. Этот износ, называемый аллостатической нагрузкой, относится к кумулятивным эффектам стресса с течением времени. «В ответ на внешние стрессовые факторы ваше тело вырабатывает гормон стресса, называемый кортизолом, а затем, когда стресс проходит, этот уровень должен снова снизиться», – рассказал доктор Джастин Ксавьер Мур. «Однако, если у вас есть хронические, постоянные психосоциальные стрессоры, которые никогда не позволяют вам «спуститься», то это может привести к износу вашего тела на биологическом уровне». [caption id="attachment_753044" align="aligncenter" width="965"] zhiznmechty.ru[/caption] Учёные обнаружили, что даже без поправки на какие-либо потенциальные искажающие факторы, такие как возраст, социальные демографические данные, такие как раса и пол, соотношение бедности и дохода и уровень образования, у людей с высокой стрессовой нагрузкой вероятность умереть от рака в 2,4 раза выше, чем у людей без неё. Исследование было подробно описано в SciTechDaily. Ранее ГЛАС сообщал: соединения, содержащиеся в пивном хмеле, могут помочь защитить человека от болезни Альцгеймера.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

SciTechDaily: стресс может увеличить риск смерти от рака

Гречишкин Алексей
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Названа одна из психологических причин, способная повлиять на развитие рака

По данным исследователей Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты, износ организма в результате хронического и пожизненного стресса может значительно повысить вероятность смерти от рака.

Этот износ, называемый аллостатической нагрузкой, относится к кумулятивным эффектам стресса с течением времени.

«В ответ на внешние стрессовые факторы ваше тело вырабатывает гормон стресса, называемый кортизолом, а затем, когда стресс проходит, этот уровень должен снова снизиться», – рассказал доктор Джастин Ксавьер Мур. «Однако, если у вас есть хронические, постоянные психосоциальные стрессоры, которые никогда не позволяют вам «спуститься», то это может привести к износу вашего тела на биологическом уровне».

Учёные обнаружили, что даже без поправки на какие-либо потенциальные искажающие факторы, такие как возраст, социальные демографические данные, такие как раса и пол, соотношение бедности и дохода и уровень образования, у людей с высокой стрессовой нагрузкой вероятность умереть от рака в 2,4 раза выше, чем у людей без неё.

Исследование было подробно описано в SciTechDaily.

Ранее ГЛАС сообщал: соединения, содержащиеся в пивном хмеле, могут помочь защитить человека от болезни Альцгеймера.