https://glas.ru/society/16383-zdorovaja-dieta-izbavljaet-ot-simptomov-depressii/
Здоровая диета избавляет от симптомов депрессии
Здоровая диета избавляет от симптомов депрессии | 10.10.2019 | ГЛАС.RU
Здоровая диета избавляет от симптомов депрессии
10 октября - ГЛАС. Новое исследование австралийского Университета Маккуори предполагает причинно-следственную связь между диетой и депрессией
20191010T2203
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
10 октября - ГЛАС. Новое исследование австралийского Университета Маккуори предполагает причинно-следственную связь между диетой и депрессией Лучший способ, которым ученые могут установить причинно-следственную связь, это рандомизированные контролируемые испытания. Новое испытание было небольшим и относительно коротким, однако оно предоставляет доказательства, указывающие на возможную причинную связь между диетой и настроением. В эксперименте приняли участие 76 студентов с умеренными и высокими симптомами депрессии. Их разделили на две группы: одна продолжала обычную диету, действующую в качестве контроля, вторая группа изменения рациона питания следовала средиземноморским моделям питания. Это вмешательство продолжалось три недели с последующим трехмесячным периодом наблюдения. Через три недели группа изменения диеты показала улучшения. Показатели депрессии сдвинулись к норме. Группа диеты сообщила о более низких показателях тревожности по сравнению с другой группой. Вторая группа знала, что они едят здоровую диету, и это могло способствовать значительному эффекту плацебо. Пол Кидвелл, психиатр из Кардиффского университета, предполагает, что результаты полезны, но выводы ограничены при рассмотрении того, насколько диета может непосредственно улучшить настроение. Исследователи признают эти ограничения и не утверждают, что диетические улучшения могут лечить умеренную или тяжелую депрессию. Однако исследователи отмечают, что независимо от причинно-следственных механизмов здоровое питание связано с улучшением настроения. Новое исследование было опубликовано в журнале PLOS One. Ранее ГЛАС сообщал о том, что предотвратить сердечно-сосудистые заболевания можно с помощью продуктов питания. Артерии могут закупориться и сужаться из-за накопления бляшек, что приводит к состоянию, называемому атеросклерозом. Защитить артерии и даже обратить вспять атеросклероз можно с помощью определенных продуктов питания.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Здоровая диета избавляет от симптомов депрессии

Демченко Татьяна
автор статьи
10 октября - ГЛАС. Новое исследование австралийского Университета Маккуори предполагает причинно-следственную связь между диетой и депрессией

Лучший способ, которым ученые могут установить причинно-следственную связь, это рандомизированные контролируемые испытания. Новое испытание было небольшим и относительно коротким, однако оно предоставляет доказательства, указывающие на возможную причинную связь между диетой и настроением.

В эксперименте приняли участие 76 студентов с умеренными и высокими симптомами депрессии. Их разделили на две группы: одна продолжала обычную диету, действующую в качестве контроля, вторая группа изменения рациона питания следовала средиземноморским моделям питания.

Это вмешательство продолжалось три недели с последующим трехмесячным периодом наблюдения. Через три недели группа изменения диеты показала улучшения. Показатели депрессии сдвинулись к норме. Группа диеты сообщила о более низких показателях тревожности по сравнению с другой группой.

Вторая группа знала, что они едят здоровую диету, и это могло способствовать значительному эффекту плацебо. Пол Кидвелл, психиатр из Кардиффского университета, предполагает, что результаты полезны, но выводы ограничены при рассмотрении того, насколько диета может непосредственно улучшить настроение.

Исследователи признают эти ограничения и не утверждают, что диетические улучшения могут лечить умеренную или тяжелую депрессию. Однако исследователи отмечают, что независимо от причинно-следственных механизмов здоровое питание связано с улучшением настроения. Новое исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что предотвратить сердечно-сосудистые заболевания можно с помощью продуктов питания. Артерии могут закупориться и сужаться из-за накопления бляшек, что приводит к состоянию, называемому атеросклерозом. Защитить артерии и даже обратить вспять атеросклероз можно с помощью определенных продуктов питания.