https://glas.ru/society/health/645733-dietolog-bogdanova-rasskazala-komu-osobenno-opasno-upotreblyat-sveklu-un10184/
Диетолог Богданова рассказала, что свеклу не стоит употреблять больным сахарным диабетом
Диетолог Богданова рассказала, что свеклу не стоит употреблять больным сахарным диабетом | 12.08.2022 | ГЛАС.RU
Диетолог Богданова рассказала, что свеклу не стоит употреблять больным сахарным диабетом
12 августа – ГЛАС. Термически обработанный корнеплод может нанести вред здоровью некоторых людей
20220812T1813
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа – ГЛАС. Термически обработанный корнеплод может нанести вред здоровью некоторых людей Отварная свекла обладает высоким гликемическим индексом. Из-за этого диетолог и нутрициолог Зоя Богданова не рекомендует есть данный продукт людям с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. Об этом сообщило издание «Москва 24». Когда у человека имеются проблемы с диабетом и обменными процессами, ему нужно помнить о том факте, что после термической обработки свеклы у нее возрастает гликемический индекс. Сахара очень быстро будут впитываться в кровоток из-за того, что полностью растворяются простые крахмалы. attuale.ru Кстати, Богданова рекомендует воздержаться от включения в рацион данного корнеплода тем, кто имеет болезни мочевыделительной системы. Из-за щавелевой кислоты, входящей в состав свеклы, может быть спровоцировано обострение мочекаменной болезни – оксалурии. По этой причине пациентам с заболеваниями мочевыделительной системы не нужно употреблять свеклу и заниматься лечением свекольным соком. А еще вышеназванный растительный продукт препятствует усвоению кальция. Поэтому, остеопороз или предрасположенность к нему, являются признаками того, что свеклой лучше не увлекаться. Ранее ГЛАС.RU сообщил, что эндокринолог Лазуренко предупредила об опасности гречневой каши.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Диетолог Богданова рассказала, что свеклу не стоит употреблять больным сахарным диабетом

Наталья Ковалева
автор статьи
12 августа – ГЛАС. Термически обработанный корнеплод может нанести вред здоровью некоторых людей

Отварная свекла обладает высоким гликемическим индексом. Из-за этого диетолог и нутрициолог Зоя Богданова не рекомендует есть данный продукт людям с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. Об этом сообщило издание «Москва 24».

Когда у человека имеются проблемы с диабетом и обменными процессами, ему нужно помнить о том факте, что после термической обработки свеклы у нее возрастает гликемический индекс. Сахара очень быстро будут впитываться в кровоток из-за того, что полностью растворяются простые крахмалы.

Кстати, Богданова рекомендует воздержаться от включения в рацион данного корнеплода тем, кто имеет болезни мочевыделительной системы. Из-за щавелевой кислоты, входящей в состав свеклы, может быть спровоцировано обострение мочекаменной болезни – оксалурии. По этой причине пациентам с заболеваниями мочевыделительной системы не нужно употреблять свеклу и заниматься лечением свекольным соком.

А еще вышеназванный растительный продукт препятствует усвоению кальция. Поэтому, остеопороз или предрасположенность к нему, являются признаками того, что свеклой лучше не увлекаться.

Ранее ГЛАС.RU сообщил, что эндокринолог Лазуренко предупредила об опасности гречневой каши.