https://glas.ru/society/health/649561-delfi-lv-otkaz-ot-seksa-negativno-vliyaet-na-telo-i-mozg-un10352/
Delfi.lv: Отказ от секса негативно влияет на тело и мозг
Delfi.lv: Отказ от секса негативно влияет на тело и мозг | 15.08.2022 | ГЛАС.RU
Delfi.lv: Отказ от секса негативно влияет на тело и мозг
15 августа - ГЛАС. Специалисты клиники Кливленда рассказали, что происходит с организмом без секса
20220815T1736
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 августа - ГЛАС. Специалисты клиники Кливленда рассказали, что происходит с организмом без секса Как пишет «ИноСМИ» со ссылкой на Delfi, отсутствие сексуальной жизни приводит к ряду негативных изменений в организме. В первую очередь, это касается либидо. Причем, изменения могут происходить как в ту, так и в другую сторону. «Либо вы почти не думаете об этом или думаете о нем постоянно», — говорит доктор медицинских наук, автор книги «Секс Rx: гормоны, здоровье и ваш лучший секс» Лорен Стрейхер.Секс также влияет на настроение благодаря выработке эндорфинов. По мнению экспертов, без них человек может чувствовать себя подавленным. Но это вряд ли приведет к клинической депрессии.С  возрастом у женщин могут возникать проблемы со смазкой из-за недостатка эстрогена. Поэтому даже при отсутствии партнера забывать о сексе не стоит, считает сексопатолог Сари Купер.v-tatarstane.ruДля многих людей регулярный секс снижает общий уровень стресса. Хотя в случае болезненного полового акта может наоборот, являться причиной стресса.Помимо физиологических и психологических изменений, специалисты отмечают влияние секса на работу мозга. Так, The Journals of Gerontology опубликовал исследование, результаты которого показали, что люди с налаженной сексуальной жизнью набрали больше баллов в тестах для измерения вербальных и пространственных навыков. Исследователи полагают, что на повышение активности мозга влияет выброс гормонов во время близости.Ранее ГЛАС сообщал, что неврологи узнали о том, что женщины способны испытывать три вида оргазма.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Инна Рагинская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Delfi.lv: Отказ от секса негативно влияет на тело и мозг

Инна Рагинская
автор статьи
15 августа - ГЛАС. Специалисты клиники Кливленда рассказали, что происходит с организмом без секса

Как пишет «ИноСМИ» со ссылкой на Delfi, отсутствие сексуальной жизни приводит к ряду негативных изменений в организме. В первую очередь, это касается либидо. Причем, изменения могут происходить как в ту, так и в другую сторону. 

«Либо вы почти не думаете об этом или думаете о нем постоянно», — говорит доктор медицинских наук, автор книги «Секс Rx: гормоны, здоровье и ваш лучший секс» Лорен Стрейхер.

Секс также влияет на настроение благодаря выработке эндорфинов. По мнению экспертов, без них человек может чувствовать себя подавленным. Но это вряд ли приведет к клинической депрессии.

С  возрастом у женщин могут возникать проблемы со смазкой из-за недостатка эстрогена. Поэтому даже при отсутствии партнера забывать о сексе не стоит, считает сексопатолог Сари Купер.

Для многих людей регулярный секс снижает общий уровень стресса. Хотя в случае болезненного полового акта может наоборот, являться причиной стресса.

Помимо физиологических и психологических изменений, специалисты отмечают влияние секса на работу мозга. Так, The Journals of Gerontology опубликовал исследование, результаты которого показали, что люди с налаженной сексуальной жизнью набрали больше баллов в тестах для измерения вербальных и пространственных навыков. Исследователи полагают, что на повышение активности мозга влияет выброс гормонов во время близости.

Ранее ГЛАС сообщал, что неврологи узнали о том, что женщины способны испытывать три вида оргазма.