https://glas.ru/society/health/649898-stomatolog-marufidi-rasskazala-o-sposobnosti-tverdoj-pishhi-ochishhat-zuby-ot-otlozhenij-un10184/
Стоматолог Маруфиди рассказала о способности твердой пищи очищать зубы от отложений
Стоматолог Маруфиди рассказала о способности твердой пищи очищать зубы от отложений | 15.08.2022 | ГЛАС.RU
Стоматолог Маруфиди рассказала о способности твердой пищи очищать зубы от отложений
15 августа – ГЛАС. Она сделает улыбку здоровой и красивой
20220815T1854
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 августа – ГЛАС. Она сделает улыбку здоровой и красивой Как оказалось, твердая пища способна избавлять зубы от отложений. Об этом поведала стоматолог-пародонтолог, гендиректор клиники «Столица» Егана Маруфиди. Публикацией на данную тему поделилось издание «Lenta.ru».Специалист перечислила продукты, которые помогут сохранить улыбку здоровой и красивой. Как заявила эксперт, челюсти и зубы будут в порядке лишь при работе в полную силу, при пережевывании твердых продуктов, таких как овощи и фрукты. А вот ферментированная и измельченная пища, а также соки, смузи и сладости наносят вред не только здоровью, но и красоте зубов. По этой причине следует контролировать наличие такой еды в рационе.zoon.ruТвердая пища богата растительными волокнами. Она способна очищать зубы от накопившихся отложений и массировать десны. Также употребление таких продуктов стимулирует выработку слюны, омывающей и очищающей эмаль. При этом стоматолог считает, что наиболее богаты ценными элементами болгарский перец, груши и свекла.А еще много полезных элементов содержится во всевозможной зелени, оказывающей антибактериальный эффект, устраняющей налет на зубах и предотвращающей кровоточивость десен. Кстати, схожие свойства у сезонных свежих ягод. Они богаты витаминами, пектином и большим количеством микроэлементов. Маруфиди уверена, что особенно ценными являются виноград и клюква. Эти ягоды снижают активность микробов и обладают бактерицидными свойствами.Поспособствуют поддержанию здоровья зубов и орехи. Благодаря им удастся укрепить местный иммунитет и пополнить организм фосфором, кальцием, аминокислотами, а также другими питательными веществами, необходимыми для здоровья ротовой полости. Причем самыми полезными орехами стоматолог назвала миндаль и кедровые.Помогут в нормализации микрофлоры творог, кефир, сыр и другие натуральные кисломолочные продукты. Кстати, полезным окажется и зеленый чай.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС рассказал, что иммунитет следует поддерживать в течение всего года.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Стоматолог Маруфиди рассказала о способности твердой пищи очищать зубы от отложений

Наталья Ковалева
автор статьи
15 августа – ГЛАС. Она сделает улыбку здоровой и красивой

Как оказалось, твердая пища способна избавлять зубы от отложений. Об этом поведала стоматолог-пародонтолог, гендиректор клиники «Столица» Егана Маруфиди. Публикацией на данную тему поделилось издание «Lenta.ru».

Специалист перечислила продукты, которые помогут сохранить улыбку здоровой и красивой. Как заявила эксперт, челюсти и зубы будут в порядке лишь при работе в полную силу, при пережевывании твердых продуктов, таких как овощи и фрукты. А вот ферментированная и измельченная пища, а также соки, смузи и сладости наносят вред не только здоровью, но и красоте зубов. По этой причине следует контролировать наличие такой еды в рационе.

Твердая пища богата растительными волокнами. Она способна очищать зубы от накопившихся отложений и массировать десны. Также употребление таких продуктов стимулирует выработку слюны, омывающей и очищающей эмаль. При этом стоматолог считает, что наиболее богаты ценными элементами болгарский перец, груши и свекла.

А еще много полезных элементов содержится во всевозможной зелени, оказывающей антибактериальный эффект, устраняющей налет на зубах и предотвращающей кровоточивость десен. Кстати, схожие свойства у сезонных свежих ягод. Они богаты витаминами, пектином и большим количеством микроэлементов. Маруфиди уверена, что особенно ценными являются виноград и клюква. Эти ягоды снижают активность микробов и обладают бактерицидными свойствами.

Поспособствуют поддержанию здоровья зубов и орехи. Благодаря им удастся укрепить местный иммунитет и пополнить организм фосфором, кальцием, аминокислотами, а также другими питательными веществами, необходимыми для здоровья ротовой полости. Причем самыми полезными орехами стоматолог назвала миндаль и кедровые.

Помогут в нормализации микрофлоры творог, кефир, сыр и другие натуральные кисломолочные продукты. Кстати, полезным окажется и зеленый чай.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС рассказал, что иммунитет следует поддерживать в течение всего года.