https://glas.ru/society/health/651232-vrach-kalandiya-obyasnil-rossiyanam-pochemu-opasen-belyj-nalet-na-yazyke-un10184/
Врач-гастроэнтеролог Каландия рассказал россиянам об опасных причинах белого налета на языке
Врач-гастроэнтеролог Каландия рассказал россиянам об опасных причинах белого налета на языке | 16.08.2022 | ГЛАС.RU
Врач-гастроэнтеролог Каландия рассказал россиянам об опасных причинах белого налета на языке
16 августа – ГЛАС. Такое состояние является симптомом болезни
20220816T1639
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 августа – ГЛАС. Такое состояние является симптомом болезни Появление белого налета на языке может сигнализировать о наличии грибковых инфекций и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом предупредил граждан РФ врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог Шота Каландия. Публикацией на данную тему поделилось издание «VSE42.RU» со ссылкой на «Известия». Медик объяснил, что подобное состояние может являться следствием плохой гигиены полости рта, когда между сосочками языка накапливаются микроорганизмы, мертвые клетки и частицы еды. Привести к белому налету на языке способен и неправильный рацион, состоящий из большого количества насыщенных жирных кислот и холестерина. Из-за этого возникает дисбаланс микрофлоры, и распространяются грибковые инфекции. [caption id="attachment_651243" align="aligncenter" width="965"] onelifestyle.ru[/caption] По словам доктора, появление белого налета на языке представляет собой один из немногочисленных симптомов развития кандидоза полости рта. Данное грибковое заболевание характеризуется активным размножением бактерий на слизистых оболочках полости рта. При этом гастроэнтеролог подчеркнул, что белый налет на языке – это лишь симптом какого-либо недуга, а не сама болезнь. Подобное проявление может предупредить о развитии заболеваний органов пищеварения, например, гастрита, панкреатита и язвенной болезни. Также такое состояние способно являться сигналом об инфекционных заболеваниях ЖКТ. Наблюдается белый налет на языке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой регулярно содержимое желудка забрасывается в пищевод, болезнях желчевыводящих путей и желчного пузыря. Ранее ГЛАС.RU сообщал, что сидячая работа в офисе способна привести к проблемам со здоровьем уже к 30 годам.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Врач-гастроэнтеролог Каландия рассказал россиянам об опасных причинах белого налета на языке

Наталья Ковалева
автор статьи
16 августа – ГЛАС. Такое состояние является симптомом болезни

Появление белого налета на языке может сигнализировать о наличии грибковых инфекций и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом предупредил граждан РФ врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог Шота Каландия. Публикацией на данную тему поделилось издание «VSE42.RU» со ссылкой на «Известия».

Медик объяснил, что подобное состояние может являться следствием плохой гигиены полости рта, когда между сосочками языка накапливаются микроорганизмы, мертвые клетки и частицы еды. Привести к белому налету на языке способен и неправильный рацион, состоящий из большого количества насыщенных жирных кислот и холестерина. Из-за этого возникает дисбаланс микрофлоры, и распространяются грибковые инфекции.

По словам доктора, появление белого налета на языке представляет собой один из немногочисленных симптомов развития кандидоза полости рта. Данное грибковое заболевание характеризуется активным размножением бактерий на слизистых оболочках полости рта.

При этом гастроэнтеролог подчеркнул, что белый налет на языке – это лишь симптом какого-либо недуга, а не сама болезнь. Подобное проявление может предупредить о развитии заболеваний органов пищеварения, например, гастрита, панкреатита и язвенной болезни. Также такое состояние способно являться сигналом об инфекционных заболеваниях ЖКТ. Наблюдается белый налет на языке при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой регулярно содержимое желудка забрасывается в пищевод, болезнях желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Ранее ГЛАС.RU сообщал, что сидячая работа в офисе способна привести к проблемам со здоровьем уже к 30 годам.