https://glas.ru/society/health/692563-uchenye-iz-rf-sozdali-preparat-ot-raka-kotoryj-ne-razrushaet-zdorovye-kletki-bolnogo-un10073/
В России создан первый в мире препарат от рака, не вредящий здоровым клеткам пациента
В России создан первый в мире препарат от рака, не вредящий здоровым клеткам пациента | 17.09.2022 | ГЛАС.RU
В России создан первый в мире препарат от рака, не вредящий здоровым клеткам пациента
17 сентября — ГЛАС. Появилось новое лекарство для борьбы с онкологией
20220917T1434
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 сентября — ГЛАС. Появилось новое лекарство для борьбы с онкологией Сейчас для лечения злокачественной опухоли активно применяются средства на основе цисплатина, тормозящего разрастание онкологических клеток. Это же вещество оказывает негативное влияние на здоровые клетки, передаёт ГТРК «Взятка». Ученым из национального исследовательского университета «МИЭТ» удалось синтезировать соединение с повышенным противоопухолевым действием. На основе изобретения можно произвести новый действующий препарат против онкологии, который не будет отрицательно сказываться на здоровых клетках. [caption id="attachment_692567" align="aligncenter" width="1216"] netall.ru[/caption] За базу были взята молекула органического лиганда, действующей частью которой является медь, цинк и кадмий. Эксперты нарастили их активность за счет наночастиц серебра. Лекарство лучше аналогов тем, что повреждает лишь злокачественные клетки и легко выводится из организма. Препарат будет добираться до раковых клеток с помощью «умной» доставки, применяющей адресные молекулы. Ранее ГЛАС сообщал о 4 глупых причинах не ухаживать за собой.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В России создан первый в мире препарат от рака, не вредящий здоровым клеткам пациента

Ольга Иванова
автор статьи
17 сентября — ГЛАС. Появилось новое лекарство для борьбы с онкологией

Сейчас для лечения злокачественной опухоли активно применяются средства на основе цисплатина, тормозящего разрастание онкологических клеток. Это же вещество оказывает негативное влияние на здоровые клетки, передаёт ГТРК «Взятка».

Ученым из национального исследовательского университета «МИЭТ» удалось синтезировать соединение с повышенным противоопухолевым действием. На основе изобретения можно произвести новый действующий препарат против онкологии, который не будет отрицательно сказываться на здоровых клетках.

За базу были взята молекула органического лиганда, действующей частью которой является медь, цинк и кадмий. Эксперты нарастили их активность за счет наночастиц серебра. Лекарство лучше аналогов тем, что повреждает лишь злокачественные клетки и легко выводится из организма. Препарат будет добираться до раковых клеток с помощью «умной» доставки, применяющей адресные молекулы.

Ранее ГЛАС сообщал о 4 глупых причинах не ухаживать за собой.