https://glas.ru/society/health/752758-nutriciolog-denisova-rasskazala-kak-est-sladosti-i-ne-vredit-zdorovyu-i-figure-un10184/
Нутрициолог Денисова рассказала, как есть сладости и не вредить здоровью и фигуре
Нутрициолог Денисова рассказала, как есть сладости и не вредить здоровью и фигуре | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
Нутрициолог Денисова рассказала, как есть сладости и не вредить здоровью и фигуре
11 ноября – ГЛАС. Доктор развеяла некоторые мифы по поводу употребления сахара
20221111T1739
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Доктор развеяла некоторые мифы по поводу употребления сахара В соответствии с современными рекомендациями специалистов, добавленный сахар не должен превышать 10% от общей калорийности рациона. Однако не стоит забывать, что здесь подразумевается не только рафинад, который мы добавили в чашечку чая, но и сахар, содержащийся в различных продуктах: от хлеба до соусов и колбасных изделий. Об этом предупредила нутрициолог Алена Денисова. Публикацией на данную тему поделилось издание «Спорт-Экспресс».Как считает медик, во многих случаях к заболеваниям приводит не само употребление сахара, а сочетание определенных факторов. К таковым эксперт отнесла гиподинамию, употребление простых углеводов и превышение суточной нормы калорий.tuapsevesti.ruПри чрезмерном увлечении сладостями увеличивается масса тела, повышается риск ожирения. Между тем люди обычно используют продукты, в которых содержится сахар, для перекусов. Особенно часто выбор делается в пользу выпечки и кондитерских изделий. Вот только для них характерна низкая питательность, поэтому неизбежно происходит переедание сладкого и превышение нормы калорий. И эта ситуация, повторяющаяся систематически, приводит к повреждению рецепторов клеток, повышая риск инсулинорезистентности и появления сахарного диабета.Конечно, полностью отказаться от сахара трудно, да и нет необходимости, когда отсутствуют проблемы со здоровьем. К тому же, при категорическом отказе от чего-либо обычно появляются психологические проблемы и тяга к тому, что нельзя. Поэтому Денисова посоветовала есть сладкое в умеренных количествах, при этом регулярно давая организму физические нагрузки. А вот от дешевых некачественных продуктов всё же стоит отказаться.По мнению доктора, не имеет смысла заменять сахар фруктозой, у которой нет никаких преимуществ перед обычным сахаром. Также не согласна Денисова и с утверждением о том, что быстрые углеводы и сладости, дабы не потолстеть, следует употреблять до 12 часов дня. Эксперт заявила, что сахар можно есть и в вечернее время, необходимо лишь придерживаться норм, контролируя калорийность. Получается, что важно не то, когда начали есть торт, а то, сколько его съели.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС.RU сообщил, что побороть лишний вес, можно всего лишь поменяв пищевые привычки.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Нутрициолог Денисова рассказала, как есть сладости и не вредить здоровью и фигуре

Наталья Ковалева
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Доктор развеяла некоторые мифы по поводу употребления сахара

В соответствии с современными рекомендациями специалистов, добавленный сахар не должен превышать 10% от общей калорийности рациона. Однако не стоит забывать, что здесь подразумевается не только рафинад, который мы добавили в чашечку чая, но и сахар, содержащийся в различных продуктах: от хлеба до соусов и колбасных изделий. Об этом предупредила нутрициолог Алена Денисова. Публикацией на данную тему поделилось издание «Спорт-Экспресс».

Как считает медик, во многих случаях к заболеваниям приводит не само употребление сахара, а сочетание определенных факторов. К таковым эксперт отнесла гиподинамию, употребление простых углеводов и превышение суточной нормы калорий.

При чрезмерном увлечении сладостями увеличивается масса тела, повышается риск ожирения. Между тем люди обычно используют продукты, в которых содержится сахар, для перекусов. Особенно часто выбор делается в пользу выпечки и кондитерских изделий. Вот только для них характерна низкая питательность, поэтому неизбежно происходит переедание сладкого и превышение нормы калорий. И эта ситуация, повторяющаяся систематически, приводит к повреждению рецепторов клеток, повышая риск инсулинорезистентности и появления сахарного диабета.

Конечно, полностью отказаться от сахара трудно, да и нет необходимости, когда отсутствуют проблемы со здоровьем. К тому же, при категорическом отказе от чего-либо обычно появляются психологические проблемы и тяга к тому, что нельзя. Поэтому Денисова посоветовала есть сладкое в умеренных количествах, при этом регулярно давая организму физические нагрузки. А вот от дешевых некачественных продуктов всё же стоит отказаться.

По мнению доктора, не имеет смысла заменять сахар фруктозой, у которой нет никаких преимуществ перед обычным сахаром. Также не согласна Денисова и с утверждением о том, что быстрые углеводы и сладости, дабы не потолстеть, следует употреблять до 12 часов дня. Эксперт заявила, что сахар можно есть и в вечернее время, необходимо лишь придерживаться норм, контролируя калорийность. Получается, что важно не то, когда начали есть торт, а то, сколько его съели.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС.RU сообщил, что побороть лишний вес, можно всего лишь поменяв пищевые привычки.