https://glas.ru/technology/312888-rossijskie-uchyonye-nashli-sposob-povysit-krepost-betona-un10160/
Ученые Ростова-на-Дону предложили новый армирующий состав для фибробетона
Ученые Ростова-на-Дону предложили новый армирующий состав для фибробетона | 30.08.2021 | ГЛАС.RU
Ученые Ростова-на-Дону предложили новый армирующий состав для фибробетона
30 августа - ГЛАС. Новый компонент для бетона разработали в Донском государственном техническом университете (ДГТУ)
20210830T1401
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 августа - ГЛАС. Новый компонент для бетона разработали в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на публикацию в швейцарском научном журнале Applied Sciences. Компонент, разработанный учёными Донского Государственного Технического Университета, позволяет повысить прочность и устойчивость бетонных конструкций и увеличить сроки их пригодности. Данная проблема остаётся актуальной для строительной сферы. Материал состоит из цементной матрицы с равномерным распределением по всему объему специальных волокон различного размера и состава (из стали, полипропилена и базальта). Именно они положительно влияют на способность бетона деформироваться. Фактически эти волокна выглядят как небольшие скобы, края которых сопротивляются растяжению и разрушению бетона. Согласно проведённым исследованиям, при применении данной разработки прочность материала может увеличиться до 80 % от первоначальной. [caption id="attachment_312916" align="aligncenter" width="965"] donstu.ru[/caption] Также авторы исследования предложили изменить смесь для производства бетона, заменив щебень керамзитом. По их мнению, это делает конечные изделия легче, а также повышает их теплоизоляционные свойства. Ранее ГЛАС сообщил о том, что учёные установили причину, по которой бетон может взрываться.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Григорий Сахаров
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Ученые Ростова-на-Дону предложили новый армирующий состав для фибробетона

Григорий Сахаров
автор статьи
30 августа - ГЛАС. Новый компонент для бетона разработали в Донском государственном техническом университете (ДГТУ)

Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на публикацию в швейцарском научном журнале Applied Sciences.

Компонент, разработанный учёными Донского Государственного Технического Университета, позволяет повысить прочность и устойчивость бетонных конструкций и увеличить сроки их пригодности. Данная проблема остаётся актуальной для строительной сферы.

Материал состоит из цементной матрицы с равномерным распределением по всему объему специальных волокон различного размера и состава (из стали, полипропилена и базальта). Именно они положительно влияют на способность бетона деформироваться.

Фактически эти волокна выглядят как небольшие скобы, края которых сопротивляются растяжению и разрушению бетона. Согласно проведённым исследованиям, при применении данной разработки прочность материала может увеличиться до 80 % от первоначальной.

Также авторы исследования предложили изменить смесь для производства бетона, заменив щебень керамзитом. По их мнению, это делает конечные изделия легче, а также повышает их теплоизоляционные свойства.

Ранее ГЛАС сообщил о том, что учёные установили причину, по которой бетон может взрываться.